22 апреля Заветные желания девушек исполняет Леля

Есть такие особенные даты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь представительницам прекрасного пола. 22 апреля – как раз одна из таких, ведь именно сегодня отмечается День Лели (Лельник). Чествуется юная весенняя богиня, дочь Лады Богородицы и Сварога. Она покровительница девушек и молодых женщин, берегиня беременности, семейного благополучия и счастья. Издавна это славянский девичий день, который приходится на Красную горку и отмечается накануне Ярилы Вешнего. Лельник это своего рода Восьмое марта, только для древних славян. Такой женский день современным мужчинам представить было бы трудно – в старинные времена было принято чествовать Лелю и всех женщин, но к празднованиям в ее честь мужчин вообще не подпускали и в качестве зрителей! Лишь стоя в сторонке они могли издалека поглядывать на веселящихся и кружащихся в хороводах девиц. 
Отмечание Дня Лели немыслимо было без Чура – вытесанной из березового ствола фигуры Лели, которую украшали полевыми или лесными цветами и травами. К нему подвязывали длинные атласные ленты и, двигаясь вокруг по часовой стрелке с краями лент в руках, пели. Во время торжества самую красивую девушку нарекали Лелей, она сидела в центре специально сооруженного сидения покрытого дерном. Это был своего рода символ земли с первыми прорастающими на ней побегами. По разные стороны от нее выкладывались хлеб, молоко и яйца. На голове у избранной девушки был венок, а у ног лежало великое их разнообразие. Когда хороводы и обрядовые песни подходили к концу, все любовные и свадебные заговоры были озвучены, наставало время для завершения ритуальных действий через благословение Лели. Девушка-Леля выслушивала просьбы каждой из участниц праздника, наделяла ее венком из тех, что лежали перед ней. По виду венка и по цветам в него вплетенным можно было гадать, исполнится ли заветное желание, и как скоро. 
Вообще вся обрядовость Лельника очень сильно связана именно с вегетативной растительной мощью и направлена на обретение красоты, усиление женской энергетики и поддержание молодости. Чего только не просят у Лели – от здоровых детишек до любящего жениха. Сама сущность этой богини замыкается на единении душ и созвучии тел, обещании плодовитости и здоровья потомству, зачатому и рожденному в любви и гармонии. Недаром же есть поверье, что именно в этот единственный день даже бесплодная женщина могла обрести силу деторождения. Сама Леля (настоящая, а не ряженая) тоже присутствовала в древности на своих праздниках, но незримо. К ее появлению красили яйца, загадывали желания и катали их с горки до самого Чура. Считалось, если ударилось о древесину, значит сбудется. Девушки разделялись на группы в этом развлечении и соревновались: чьи дальше укатятся, те и замуж раньше выйдут. 
Несмотря на то, что праздник приходится на пятницу, все обряды специалисты центра «Щит Шамбалы» будут проводить завтра (23 апреля). Отдав должное Леле, мы вспомним и Ярилу Вешнего. Так праздник девичий плавно перетечет в мужской. Ну а для тех, кто хотел бы устроить свое собственное знакомство с Лелей в тихой обстановке, существует женский легкий обряд, который может выполнить каждая. В День Лели нужно отыскать яблоню с набухшими почками. Важно попросить ее у дерева, спросить разрешения и только после этого сорвать, загадав предварительно желание. Дома нужно поставить растение в воду – если пустит корешки, то загаданное сбудется быстро и год будет счастливым. Стоит проделать этот обряд и тем, кто мечтает завести ребенка – Леля может услышать и исполнить просьбу, идущую от чистого сердца!

Если вас заинтересовала статья или вы хотите принять участие в празднике, вы можете связаться с автором статьи, руководителем центра "Щит Шамбалы" , Ладодеей Даро. 8 928 600 02 24.

Тэги: