Белый месяц-февраль

Вот и пришел февраль. Месяц праздников и волшебства, забот и надежд, любви и прощения. Удивительно, сколько разного можно узнать и сделать в этом месяце. 
 

1 февраля- Макарьев День, если вы увидите капель – будет ранняя весна. Ведь именно первый день задает погоду на весь февраль. Именно сейчас очень обострится интуиция и магия этого дня дает возможность трансформировать негативные ситуации в позитивные. Слезную капель превратим в ручеек счастья и любви. Поверьте, нам это под силу.                         С точки зрения моей многолетней практики: путь выбирает сам человек, так же как и попутчиков. Я бы хотела сделать эту фразу девизом каждого дня, чтобы прежде чем шагать и бежать – думать о последствиях.                Для тех, кто хочет без конфликтов и необоснованных претензий прожить первую половину февраля, связанную с ретроградным Меркурием – это время покоя и очищения.

  

14 февраля День Святого Валентина. Девиз дня: «Пусть везде будет любовь и вдохновение». Романтические подарки и сюрпризы приготовили Вам не только друзья и любимые, но и сама Судьба. В этот день добро многократно умножается. День благоприятен для гаданий, прорицаний и медитаций, духовных практик и обучения.                           

 

 

  16 февраля в этом году начало Масленичной недели. Сытно и вкусно. Блинчики с маслом и медом: здоровья Вам и Вашей семье прибавят и приятное общение за столом-гарантировано. В течении недели можно успешно проводить обряды и сеансы для привлечения финансового и духовного благополучия.   

 

 

  19 февраляСагаалган. начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю. Праздник Цаган Сар восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от слова «цагаан» — белый и «сар» — месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью.                          

 

Буддийская популярная мифология связывает праздник Цаган Сар, — начало весны — с именем буддийского божества-дхармапалы, богини Балдан Лхамо. Согласно легенде, каждый год после очередной победы над мангусами и спасения солнца, проглоченного владыкой ада Ямой (монг. Эрлэг номын хаан), она спускается на землю, согревает её своим теплом, и начинается весна. Отступают холода, уходит зимняя бескормица, начинается новый сезон в хозяйственной деятельности скотоводов. Они подсчитывают убытки, принесенные зимой, и радуются приближению теплого времени года. Образ гневной буддийской богини иногда соседствует с образом Белого Старца (монг. Цагаан өвгөн), традиционным буддийским воплощением плодородия и долголетия.  

 

                                                

 Традиционный ритуальный подарок — национальное мучное блюдо «борцок». Борцоки готовили из сдобного пресного 

теста и жарили в кипящем жире. Из них составляли наборы — для подношения «первой порции» Буддам, а также подарочные — для вручения родным во время праздничных визитов. Форма борцоков, включенных в наборы, имела символическое значение: фигурки в виде животных выражали пожелание приплода соответствующего скота; в виде повода — удачу. Так, борцоки «хуц», вылепленные в виде фигурки барана, означали пожелание большого приплода этого вида скота и отражали в какой-то степени древний обряд жертвоприношения животными, то есть заменяли реальную жертву её изображением. Аналогичную роль выполняли борцоки «кит», форма которых напоминала часть конских внутренностей, и борцоки «өвртэ тохш», символизировавшие крупный рогатый скот. Борцоки «мошкмр» — крученые, напоминающие национальное блюдо из вареных бараньих внутренностей, мелкие «хорха» (буквальный перевод: насекомые). Борцоки «джола», изображающие повод, должны были призвать бесконечную удачу. А поднося борцок «шошхр», выражали пожелание жить единой семьей, а также иметь защиту с врагов.              

 Сагаалган-отличное время для того, чтобы заглянуть в завтрашний день: выливать в воду воск, включить фантазию смотреть на получившиеся фигурки. Это будет интересно.  

                                 С пожеланиями добра и света Нина Николаевна, Руководитель центра классической космоэнергетики «Ангелия»