Древние традиции помогут встать на путь обновления

Не за горами начало Масленицы, самого шумного и веселого праздника с очень древними корнями. Комоедица (так ее тоже называют) это своего рода русский новый год, праздник, посвященный пробуждению хозяина леса – медведя. В самые давние времена он сопровождался песнями и плясками, масштабными народными гуляниями. После крещения Руси праздник никуда не исчез, приняв практически свой нынешний облик. Все те же широкие празднования, дружеские и семейные посиделки длиной в целую Сырную неделю.  Примечательно, что раньше было не принято сидеть в Масленицу дома: наоборот, согласно канонам, кушать блины – главный атрибут праздника – нужно было в гостях.
Секрет настоящих ароматных и вкусных блинов, будто бы тающих во рту, со временем уступает новшествам и рецептам из Интернета в арсенале хозяек. Мы в честь праздника хотели бы для начала поделиться с вами старинным рецептом, который покинул Россию еще в царские времена. Для того, чтобы попробовать лакомство, достойное монарха, вам потребуются: 1 килограмм муки, 1 литр воды, 3 яйца, 1,5 столовых ложки сахара, 2 чайных ложки соли, 90 грамм дрожжей и 250 мл теплого молока. 
Первым делом нужно смешать дрожжи и сахар, перемешать с подогретой водой. Туда же добавить три желтка, примерно 200 мл молока и муку. Смесь нужно накрыть и оставить в покое на час, помешивая раз в пятнадцать минут. Тем временем нужно взбить белки с солью. Оставшееся молоко вскипятить и влить в чашу с тестом. Сверху взбитые белки, но не перемешивать, а оставить стоять на сорок минут. Блинчики должны получиться «кружевными», ароматными и очень вкусными.
Теперь, когда с главным атрибутом праздника определились, время пройтись по предназначению каждого дня Сырной недели. Седьмое марта – это, собственно, день встречи весны. В него полагалось печь блины, но не для себя, а в первую очередь чтобы угостить бедных. Тогда же нужно наряжать соломенное чучело шелковыми лентами и устанавливать в центре помещения. Восьмое марта – так называемый Заигрыш, день сватовства и заигрывания. Девятое число – Лакомка, время изготовления всевозможных блинов со вкусными начинками. Десятого – Разгуляй, мужчины, подкрепившись блинами, демонстрировали силу и ловкость в потешных боях. Так народ выплескивал весь негатив, скопившийся за зиму. 
Одиннадцатое марта – так называемые Тещины вечера, в гости к семье приходит теща попробовать блины. Обязательно: приглашать ее всегда должен зять. Двенадцатое – вечера золовкины. Незамужние девушки в этот день пекли блины и приглашали в гости замужних подруг, чтобы разделить с ними счастье. Тринадцатое марта – Прощеное воскресенье. В этот день сжигается чучело, съедаются последние праздничные блины, а всем обидчикам и не только прощаются мелкие и крупные обиды. 
Ну и, конечно же, не следует забывать о том, что Масленичная неделя это старинный языческий праздник с очень сильной и древней энергетикой. Это благоприятное время не только для проведения древнего обряда встречи Ярила, но и более привычных современному человеку различных магических манипуляций. К примеру, сотворения ритуала по исполнению желаний или очистке, заговора на достаток и не только. Конечно, изменить свою жизнь человек может не только весной. Но советуем задуматься: именно в этот период времени легче всего обновиться телом и душой, шагнув в новую жизнь!
Если вас заинтересовала статья и у вас возникли вопросы вы можете их задать автору статьи,  Руководителю Центра Духовной Реабилитации Человека, Народному целителю, Магистру духовных практик, Члену международной профессиональной медицинской ассоциации специалистов комплементарной и народной медицины, психологов и целителей, члену правления Всероссийской Общественной Организации Психологов Эзотериков Целителей "Центр Резонанс " Юрию Божко 8 903 406 26 47

Консультант: