Имболк

Имболк- очистительный, священный праздник древних кельтов, предтеча христианского Крещения и Сретения, католического Дня Святого Валентина.
Праздник этот отмечается с 1-го на 2-е февраля и весь день и вечер 2- го февраля. Причина такого растянутого празднования в том, что Друиды ( а именно они были жрецами у древних кельтов и галлов) исчисляли время не днями, а ночами. Юлий Цезарь так писал об этом : " Галлы исчисляют и определяют время не по дням, а по ночам: день рождения, начало месяца и года они исчисляют так, что сперва идёт ночь, а за ней день"
Этот праздник соответствует окончанию символических 40 дней после Йоля. На Йоль Богиня рожает Бога и потом 40 дней находится в сакральном уединении  с младенцем. Во многих религиозных и культовых традициях женщина после родов считается в течении 40 дней осквернённой, " грязной". В Христианстве только на 40-й день после родов она может войти в храм.
В этот день закрывается новогодний космический коридор, " родовые пути" Богини, открывшиеся на Зимнее Солнцестояние и после очищения восстанавливается весь цикл бытия.
Священными стихиями этого праздника считаются вода и огонь- то, что нас очищает.
Эффективно проводить любые ритуалы очищения.
В эту ночь делается подношение Деве Источника.
Священный, жертвенный продукт Имболка - молоко.
В этот день варят, льют и освящают свечи с программами на женское счастье, Любовь, сексуальность.
Лучшее время для приворотов.
Цвета праздника - белый и красный
Символы - белые цветы, молоко, белые ленты, белые свечи, кресты Брегитты.
Масла - Бегардия, Герань, Роза
Карта Таро - Императрица и Звезда.
Руна- Беркана и Лагуз.
Автор статьи: Татьяна Миловидова

 

Школа: Консультант: