Магия Вуду

Корни магии Вуду произрастают в основном из двух Африканских регионов: Дагомеи и Конго. Считается, что слов Вуду ( Boodoo) на языке одного из наречий Дагомеи означает "дух, божество". Следует заметить, что Вуду – это не только система древних анимистических верований, распространенная в Африке и странах Карибского бассейна, но так же система магии и колдовства, насчитывающая огромный пантеон различных Духов (Лоа).

На сегодняшний день существует огромное количество ответвлений в Вуду, которые в чем то похожи, а в чем то различны. Эти направления популярны и имеют своих последователей в Африке, Гаити, Бразилии, Кубе и ряде других стран. Характерной особенностью Вуду является смешение с теми религиозными и магическими традициями, которые имеют быть место в той стране, куда приходит Вуду. Например, на американский континент Вуду как колдовская и религиозная традиция была завезена вместе с африканскими рабами в 18 веке; где впоследствии, смешалось с католицизмом, верованиями американских индейцев и спиритизмом. Это направление известно под названием Новоорлеанского Вуду.( Кстати, об Американском и Гаитянском Вуду был снят хороший художественный фильм «Змей и Радуга».)


Магическая практика в целом схожа для всех направлений Вуду. Это в первую очередь обращение за помощью к Духам (Лоа), которое включает в себя приношение ритуальной еды и питья, алкоголя, сигар. В Вуду духи не разделяются на добрых и злых : тем не менее существует их градация, которая отображает аспекты Лоа : Рада (светлый аспект),Пьетро (темный) и Геде (духи мертвых). К духам обращаются с различными просьбами. Чаще всего это насущные проблемы : такие как любовь, отношения, деньги, здоровье, месть и предсказания. В зависимости от просьбы или проблемы выбирается Лоа и совершается обряд. Перед любым обрядом человек проходит трех дневное очищение. Например, оно может состоять из принятия очистительных ванн с травами, или энергетической чистки (выкатка яйцом). Сами обряды совершаются либо перед магическим алтарем, либо на местах Силы. К местам Силы относят крестообразные перекрестки, чистые берега озер и рек, лес, лесные поляны и поле. Большинство обрядов проводится ночью, в день и час наибольшей активности Лоа. Очень часто в Вуду, как собственно и в других магических и колдовских направлениях используются специальные куклы. Их изготавливают из воска, кожи, бумаги или ткани. Эти куклы служат для оказания влияния на человека, не обязательно вредоносного. Например, если нужно сделать энергетическую чистку человеку, у которого нет возможности лично приехать, изготавливается такая кукла, над которой совершается очистительный или защитный обряд. Так же в Вуду существует большое количество разных талисманов и амулетов (Гри-Гри)с самым широким спектром действия; от любовного до денежного. Такие талисманы изготавливаются индивидуально, под конкретного человека и служат определенной цели. Например, если Вы хотите добиться любви от конкретного человека, то талисман изготавливается специально для этого, и больше ни для каких целей не служит. Вы носите с собой такой талисман, или подкладываете его на то место, где ходит ваш возлюбленный. Следует заметить, что магия Вуду является не только одной из древнейших форм магии, но и так же сильнейшим направлением магического и колдовского искусства.

Если вас интересует МАГИЯ ВУДУ или возникли вопросы ВЫ можете обратиться к автору статьи РОБЕРТУ

Направления: