Гадания и предсказания в Вуду.

 Вуду (Boodoo) как религиозно-магическая система насчитывает без малого, около пяти тысяч лет. По одной из версий,зародившись в Африке среди народа Йоруба (Дагомея и Конго) Вуду распространилась по всему миру. С одной стороны это было связано с эпохой Западной экспансии,и рабовладельческим строем,с другой стороны это распространение было естественным процессом миграции народов,где вместе с людьми кочевали их верования и боги. Как известно,любая религиозная,а тем более магическая система не может обойтись без пророков,предсказателей и провидцев. Если мы возьмем к примеру Ветхий Завет,то в нем есть упоминание о сакральной предсказательной системе Урим и Туммим,которая использовалась среди дозволенных методов вопрошения, касательно будущего,наряду со сновидениями и пророчествами. В Древнем Китае это был И-Цзин,в Древней Греции- Авгуры и масса других направлений. В общем ни один народ не обходился без своей собственной предсказательной системы ,или проще говоря,без своих Оракулов. И так, мы говорим об Африке, о тех методах предсказания, которые имеют место быть на этом континенте, и которые связаны с Вуду.

Гадание на раковинах каури - центральная прорицательная техника в сантерии (напомним, что сантерия - это магическая традиция, одно из направлений в Вуду,широко распространенное на Кубе, Пуэрто-Рико и Виргинских островов, а так же распространившиеся в США и Бразилии.)

В самом простом варианте первоначальной формы гадания на каури использовались шестнадцать раковин. Кроме того, из особого мешка наугад вытаскивали несколько других предметов, которые должны были указать на положительный или отрицательный аспект расклада. 
Все гадательные операции в Африке обычно выполняются на красивом резном деревянном подносе ("Доске"), с одной стороны которого изображена голова покровителя прорицания Ифы.(Ифа Ориши -это один из синонимов Африканского,первоначального Вуду)
Перед гаданием призывают одного из Владык Перекрестков- особого духа,ответственного за любое предсказание,символизирующего Перекресток Нашего мира и мира Потустороннего. А затем бросают раковины - один раз или больше. Раковины подпилены таким образом, что имеют две четко выраженных стороны . 
Если используются раковины каури, то их зубчатые щели считаются "ртами духов", и подсчитываются только те раковины, которые выпали "ртом" кверху. 
С каждым числом (от 1 до 16) (точнее с каждым оду, которых в полном варианте прорицания может быть не 16, а 256), получаемым при подсчете раковин, выпавших "ртом" кверху, связаны определенные "изречения" и мифологические рассказы,имеющие место быть в мифологии Вуду. Это в чем то роднит ее с предсказательным методом И-Цзин,по крайней мере чувствуется некая аналогия.

Есть так же более упрощенный метод - гадание на Оби. Оби представляют собой четыре кусочка ореха Кола,или кокосового ореха,которые имеют две ярко выраженные стороны -темная и светлая.

Обычно Оби показывают соотношение темной и светлой энергии,действующие на человека и ситуацию. Эти оракулы очень хорошо отвечают на вопрос "Да-Нет" и подходят практически для любого вида вопросов. Наряду с вышеперечисленными оракулами,в Вуду так же используются маятник,домино и карты Таро. В целом, человек практикующий Вуду может использовать любой предсказательнй метод,потому как в Вуду нет запретов и ограничений на это.Мы используем все,что кажется нам полезным,впитывая мудрость других традиций. Несмотря на прошедшие пять тысяч лет,эта система все еще молода. Вуду развивается и растет,вместе с теми,кто его практикует.

 

Если вас заинтересовала статья и у вас возникли вопросы, вы можете их задать автору статьи Роберту