Осознание себя

Во все времена люди на том или ином этапе своей жизни задают сами себе один и тот же вопрос: «Кто я? Для чего я существую? В чем смысл жизни?».

Поняв кто мы есть, поймем для чего мы есть. Вариантов ответов на эти вопросы великое множество. Допустим, мы просто Homo sapiens, которые живут в подчинении инстинктов под влиянием гормонов. Неужели это на самом деле только так? Неужели люди сродни животным? Разве может быть все так просто (если не углубляться в дебри биохимии)? Ведь Homo sapiens означает «человек разумный», именно РАЗУМНЫЙ. Разум - это то, что заставляет нас задавать самим себе вопросы, рефлексировать. Потенциал человеческого мозга и организма в целом огромен и, как говорят ученые, не изучен до конца. Так для чего людям такой потенциал?! - Неужели для того, чтобы есть, спать, размножаться? Все это похоже на жизнь животных, но с поправкой на развитость технологий, цивилизации и структуры общества в целом. Не будем проводить параллели с некоторыми видами животных, которые живут в определенной общественной иерархии, только потому, что там все зависит от инстинктов. Так вот, человек - это существо социальное, то есть развивающееся и живущее в обществе, по его стандартам и шаблонам, нормам и правилам, принятым в нем, а также подверженное его влиянию. Любое отклонение от стандарта и шаблона воспринимается не всегда хорошо, более того, иногда даже совсем плохо. Поколение за поколением проживает свою жизнь по заранее написанному сценарию, с небольшими вариациями в зависимости от ситуации в стране, уровня образования, уровня дохода. И ведь никто не задается вопросом: «А почему же так происходит в моей жизни? Кто я? Для чего я здесь?» до тех пор, пока не наступит период жизненного кризиса. Именно в такой момент и возникает вопрос: «А что же такое осознанность? Как научиться осознавать себя? Как научиться понимать то, что происходит?». Осознанность-это и есть наш внутренний и нераскрытый потенциал! Для того нам и дан разум, чтобы осознавать себя как частицу окружающего Мира! Конечно, можно убегать от реального мира, скрыться за стандартами и жить «как все», а можно начать развиваться и постепенно прийти к осознанию себя.
Вы только задумайтесь, сколько жизненных сил тратится на то, чтобы соответствовать мнению окружающих, чтобы жить согласно «схеме»?! Достижение осознанности выводит человека на новый духовный и физический уровень. Понимая, кто мы есть, мы избавляемся от лишних и разрушающих нашу жизнь действий.
В «давние времена» для своего осознания, осознания себя и мира в целом, были разработаны духовные и телесные практики: медитация, йога, цыгун и многое другое... Сейчас время перемен, и в настоящий период времени начитает становиться возможным раскрыть свое сознание и прийти к своей осознанности. Это сложно сделать самому, потому что необходимо обладать определенным набором знаний и навыков, чтобы не навредить самому себе и, возможно, даже окружающим, ведь все люди, так или иначе, взаимосвязаны друг с другом. Можно поговорить с другом (подругой), можно обратиться за помощью к психологу, способов уйма. Мне, наверное, повезло больше, судьба свела меня с замечательными сотрудниками, Центра духовной реабилитации человека. После общения и работы с ними, появляются ответы на вопросы, причем я сама на них отвечаю, и это прекрасно!
Нашлись ответы, на вопросы, которые тревожили долгое время: «Отношения с близкими людьми, перспективы в моей трудовой деятельности». Я стала понимать, что все зависит от себя самой, от моих действий и принятии ответственности за мою жизнь. Я осознала, что высокий энергетический потенциал, моих направленных действий, наполняет уверенностью и счастьем мой жизненный путь! 

Школа: Консультант: