С 31 октября на 1 ноября – Хэллоуин, Самайн или Велесова ночь?

Велесова ночь… Чародейная ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя).  Ночь Великой силы, где истончаются границы между мирами и духи наших предков и тех, кто будет жить после нас, в неведомом водовороте силы, становятся неотъемлемым целым, вместе с умирающим и рождаемым миром. Вся мощь круговорота жизни, собрана здесь и сейчас – в Велесову ночь. 

В эту ночь, духи наших предков приходят к нам, дабы научить и благословить. В Велесову ночь миры и времена, настолько близки, что знающие, ведающие, смелые могут изменить свою судьбу… отвести неотвратимое или найти новую дорогу. 
Миры Нави, Яви и Прави - единое целое, но пути между ними - закрыты. 
Перемещаться по всем трем мирам – Нави, Яви и Прави, дано только богам, а остальным, только приглашение... В Велесову ночь, не нужно иметь ни приглашений, ни проводников – все двери открыты. Где-то на северном перекрестке трёх дорог, Велес, Бог Магии, стоит, придерживая тяжелую Дверь Яви и дает проход существам как из Прави, так и из Нави, в наш мир Яви. Эта дверь открыта до рассвета, до первых петухов. Опасны в эту ночь становятся пути-дорожки, от того, что можно встретить на них…. 
В Велесову ночь побежденный Белобог отдает Чернобогу Коло года, символ владения сакральным Знанием. Наступает время тьмы. Людям предстоит жить, противодействуя тьме, лести, искушениям богатства, власти и сладострастия. Кто-то останется в этой тьме, кто-то выйдет навстречу Белобогу, улыбаясь воскресшему белому свету, с новыми силами и новыми знаниями. 
В эту ночь, кроме Духов Предков, в эту открытую дверь без приглашения, и даже без повода, приходят те, кого зовем мы «нечистью», «тёмными навьями», Духи неправедно живших и нехорошо умерших, искореженных, извращенных, корчащихся от ненависти к светло-живущим. 
Это и их ночь, когда есть у них право «попробовать на зуб» каждого, кто попадется им на дороге. 
Не стойте на перекрестках! Дверь между миром живых и мертвых открыта! 
Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков, держит открытой Дверь между мирами! 
В открытую дверь между Навью и Явью Духи предков, под пристальным взглядом Велеса, возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить свой Род. Позволено им в эту ночь навестить, ответить на вопросы, укрыть своей любовью…. 
И те, кто хоть что-то знает, должен в эту ночь вести себя правильно…. 
Эти волшебные дни каждый встречает по-своему. Кто-то одевает ужасные маски, уподобляется американским мультяшным героям, вырезает из тыкв страшные рожи, пугает друг друга; кто-то отмечает Самайн, следуя кельтским традициям; кто-то празднует Велесову ночь. 
В эту ночь, любители праздности, отмечают Хэллоуин, который больше можно назвать современной интерпретацией кельтского языческого праздника Самайн – праздника окончания лета. Хэллоуин, потерял сакральный смысл и оставил лишь сладости и страшилки… А, для ведающих людей в эту ночь наступает один и тот же сакральный языческий принцип, который есть и в праздновании Самайна и Велесовой ночи. 
Но главным остается необходимость понимания процессов, которые происходят в природе, в мире и в нас. Если этого нет, то все превращается в фарс, в навязанные нам игры, которые приводят к разочарованиям и жизненным трагедиям.
Статья предоставленна  сотрудником Центра Славянского Ведовства "СВАРГА", автор Бер

Тэги: