Краткая история Вуду.

Благодаря Голливуду, в современном обществе бытует мнение, что Вуду-это направление чёрной магии, где основным рабочим атрибутом является кукла(вольт), а приверженцы Вуду-дикари, прыгающие вокруг костров с куриными потрохами в зубах. На сколько-же это мнение ложно... 

Слово Вуду (Voodoo) означает "дух", "божество" и позиционируется как культ почитания предков. Изначально религия Вуду зародилась на Гаити как светлое и доброе направление и не являлась темной магической системой, хотя, это не отрицает факта существования Геде (духов смерти, желаний и разврата) уже тогда. 

В XVIII веке более 50 тысяч человек ежегодно поднимались на палубы европейских галеасов, чтобы стать рабами на плантациях Бразилии, Гаити, Кубы и, позднее, США. Около половины рабов отплывали из Бенинской бухты: их покупали на невольничьем рынке некоронованной столицы берега — городка Уида. 

Узники, скованные одной цепью, навсегда прощались с Африкой, с семьями, со свободой. Единственным, что оставалось у этих людей, что заставляло их жить, была вера, а точнее — религия. Религия Вуду. Именно тогда гаитяне заметили, что колонизаторов пугает один только вид того, как читались молитвы Лоа(Богам) и проходили ритуалы поклонения. Страх колонизаторов укрепил веру гаитян и дал им надежду на спасение о рабства. Таким образом, рабы дали выход тёмным духам Вуду, подписывая их волей и стремлением к свободе. Можно сказать, что именно в это время Вуду разделилось на два направления религию и магию, при этом, оставаясь одним целым. Современный Бокор(священник культа Вуду) может проповедовать добро и любовь, как часть религии, но в случае надобности, может и уничтожить врага, при помощи магии. 
Таким образом не стоит утверждать, что Вуду- это светлое, или темное направление. Вуду-это баланс между силами верхних и нижних миров, а как ими пользоваться-зависит только от человека.
Автор статьи: Дмитрий Корольков(Дэльмар Бараса)

Консультант: