Отличие чакральной энергетики у женщин и мужчин.

Творец не случайно создал мужчин и женщин с их естественными различиями. Помимо функциональных особенностей, у нас также разные энергетические потоки.

В Ведических текстах описывается, что у каждого человека есть 7 наиболее активных психических энергетических центров, которые часто называют чакрами. В действительности их больше, но основных – 7.
Наше устройство позволяет энергии двигаться по-разному у мужчин и женщин. У одних энергия идет по часовой стрелке, у других – против часовой. Это определяет активность или пассивность соответствующей чакры. И таким образом, мы в полной мере дополняем друг друга.

enlightened БЕЗОПАСНОСТЬ
Давайте начнем с нижней чакры – муладхары. Она отвечает за выживание и размножение, и она устроена таким образом, что у мужчин эта чакра активна, а у женщин – пассивна. То есть мужчины отдают энергию, а женщины ее принимают. Это означает, что мужская функция – обеспечивать защиту. Защищать женщину для ее выживания. В свою очередь, женщина обязана научиться принимать. По задумке, мы должны полностью доверять мужчине и полагаться на него, чтобы он позаботился о нас. Однако у многих из нас есть свои наследственные сценарии или травмы, и мы очень часто не даем мужчине возможность заботиться о нас. Мы часто говорим: "Ох, как бы я хотела иметь сильное плечо". Но на практике нам так страшно полностью довериться, что нам проще справиться со всем самим. Если женщина начинает сама заботиться о своем выживании, например, о себе и о своих детях, то ее чакра начинает работать по мужскому принципу, становясь активной. В этом случае, если у женщины есть мужчина рядом, его чакра станет пассивной. То есть он будет принимать, а женщина отдавать. И изменить такую ситуацию потом очень сложно. Важно понимать, что если у вас есть муж или молодой человек, и вы предпочитаете самостоятельно заботиться о своей безопасности, то по сути вы берете на себя мужскую функцию, что искажает и вашу женственность и его мужественность.

enlightened НАСЛАЖДЕНИЕ.
Ниже находится вторая чакра – свадхистхана. Она отвечает за наслаждение, желания и работает по-другому. У женщин она активна, а у мужчин – пассивна. То есть мы даём, а мужчины принимают. Даже в Ведических текстах говорится, что мужчина – это наслаждающаяся, а женщина – та, через которую происходит наслаждение. Это говорит о том, что наша задача, как женщин, заключается в том, чтобы создать мужчине комфортный и уютный мир. Очень часто женщины возражают против этой идеи, говоря: "Как так, почему мы должны служить им, почему мы должны удовлетворять их желания? Это же несправедливо!" На самом деле здесь все справедливо. Из 7 чакр, 3 активны у женщин, 3 – у мужчин, и 1 верхняя работает одинаково у всех. Поэтому в этом нет никакой несправедливости, здесь просто рольное разделение. Важно понять, что мужчина тоже что-то даёт, а мы должны дарить ему наслаждение и исполнять его желания – и тогда все станет не так уж плохо. Мы можем готовить для мужчины простую жареную картошку или яичницу по утрам с таким отношением: "Ешь и отдохни от меня". Но также можно это делать так, чтобы он каждый раз получал удовольствие за столом – будь то завтрак, обед или ужин. То же самое можно сделать в сексуальных отношениях. Мы можем исполнять свои "супружеские долги" и думать: "Когда это все закончится?" Или мы можем устроить так, чтобы мужчина действительно получал удовольствие от самого процесса. Пусть это будет не каждый день, даже не каждую неделю, а может быть раз в месяц – настоящий карнавал.

enlightened ДЕНЬГИ.
Далее переходим к третьей чакре - манипура. Эта чакра связана с деньгами, жизненной энергией и достижениями. У мужчин она активна, а у женщин - пассивна. Иными словами, мужчины дают, а женщины принимают. Однако у женщин часто возникают проблемы с этим. Мне часто пишут письма, в которых женщины говорят о своей неспособности принимать деньги от мужчин. Им стыдно просить мужа, например, о помощи для покупки кофточки. Это особенно часто происходит в том случае, если женщина сначала сама обеспечивала себя работой, а затем ушла в декретный отпуск после замужества. Таким образом, она больше не работает, но хочет что-то купить и чувствует стыд при мысли о просьбе мужу. В этом моменте возникает серьезный конфликт. Если женщина отказывается принимать деньги и жизненную энергию, то мужчина либо перестает это предлагать и принимает другую позицию, либо его щедрость сокращается. Одной из причин того, что мужчины зарабатывают не так много, является и то, что женщины ничего не просят. Женщины говорят, что им ничего не нужно. Если у женщины такое отношение к себе, к деньгам и к мужчине, то мужчина не будет стремиться зарабатывать много, потому что нет необходимости. Мужчины по своей природе аскетичны. Вы, наверное, видели квартиры холостяков, они обычно не требуют многого. Иногда, если мужчина чувствует отсутствие стимула, он перестает зарабатывать.Или он встретит женщину, которая подтолкнет его к достижениям своими желаниями. Поэтому наша ответственность как женщин - научиться принимать от мужчин деньги, подарки, достижения и подвиги, которые они делают в нашу пользу. Есть также и другая ситуация, когда женщина начинает зарабатывать много. Она начинает считать, что ее главная цель в жизни - обеспечить свою семью, содержать ее. Если женщина принимает на себя активную роль в этом аспекте, тогда у мужчины не остается ничего. Она берет все на себя. В результате он становится домашним, подкаблучником. В таком случае женщина несет ответственность за то, что она взяла на себя то, что не является ее задачей.

enlightened ЛЮБОВЬ.
Следующая чакра - анахата, или сердечная. Она отвечает за любовь и симпатию. Эта чакра типично женская. То есть мы, женщины, должны давать, а мужчины принимать. Когда обратное происходит, нам неудобно. Возможно, у большинства из вас был такой поклонник, который исполнял все ваши капризы, кто дарил вам цветы и выполнял все ваши желания, кто вас любил по-своему, встречал вечером и провожал утром. Но вы смотрели на него и понимали, что он хороший человек, хороший парень, но вы не можете полюбить его. У вас нет к нему причины любить. Потому что мужчина взял на себя роль активного участника этой чакры, этого центра. Он начал давать и у женщины не осталось других вариантов. Она не может полюбить. А любовь - это то, что нас вдохновляет. Если женщина не может любить и реализовываться в этом аспекте, ей очень трудно. Именно поэтому такие отношения чаще всего разрушаются. Поэтому кажется, что все эти идеальные картинки "я хочу, чтобы муж ухаживал за мной, любил меня так и этак" - на самом деле вас бы это не радовало. Поэтому будьте рады, если ваши мужчины не берут на себя ответственность за этот центр и позволяют вам самой реализовываться в нем. Тогда вы можете полностью раскрыться, приятно удивлять своего возлюбленного и баловать его. Но это не означает, что он будет всегда только принимать и ничего не давать взамен. Скорее всего, он тоже будет делать что-то для вас, но это будет не на этом уровне. Например, он будет дарить вам подарки или заботиться о жилище и других базовых вещах. Поэтому не ожидайте от мужчины нереальной романтики и исполнения каждого вашего прихоти. Исполнение желаний, дарение радости и любовь - это наша женская обязанность. Мужчина же отплатит вам чем-то другим. Подарками и чувством безопасности.

enlightened САМОВЫРАЖЕНИЕ
Пятая чакра, известная как вишуддха, относится к области коммуникации и самовыражению. Мужчина дает, женщина принимает. Для мужчин важно иметь возможность выразить себя и воплотить свои идеи. Когда женщина научилась дарить любовь через четвертую чакру, эта энергия поднимается в мужчине и он стремится не только зарабатывать деньги и обеспечить семью, но и оставить свой след в истории. Он хочет улучшить этот мир и делает великие дела – все эти подвиги совершаются во имя женщин. Наша задача – принимать его подвиги радостно и с любовью, а также строить общение и связи с общественностью на новом уровне.

enlightened ЯСНОВИДЕНИЕ
Шестая чакра, известная как аджна, отвечает за ясновидение. Мужчина принимает, женщина дает. Жена должна быть главным помощником мужа, не делая то, чего он не любит, но предоставляя ему то, чего у него нет по природе – ясновидение. Женщина может давать мужу ценные советы благодаря своей интуиции. Если мужчина чувствует свою значимость и реализованность, он будет прислушиваться к рекомендациям жены. Женщина имеет интуитивное восприятие и может чувствовать, когда что-то не так. Она может предупредить о возможных негативных последствиях и своими словами помочь обезопасить мужа. Наша задача – научиться доверять интуиции и предоставлять советы мужу, особенно в партнерских отношениях и совместных делах.

enlightened МЫ ДУШИ
Седьмая чакра, сахасрара, связывает нас с Богом и работает одинаково для мужчин и женщин. В первую очередь мы – души, и половые различия существуют здесь на Земле, чтобы исполнить нашу миссию. Половая принадлежность задает рамки, в которых мы можем реализоваться по своему усмотрению.

А как это у вас
Обратите внимание, что самые большие неравновесия обычно возникают в наших первых четырех чакрах. Наша задача в этой жизни – научиться принимать от мужчин по первой и третьей чакрам, а также отдавать по второй и четвертой. Это то, что мы часто не умеем делать, но с чем стоит разобраться.

Статья партнера  "Центра Резонанс"
Мастера Марины Марченко

Школа: Консультант: